Спасем лосёнка! Голосуй!

В середине мая этого года в Шумерлинском районе Чувашской Республики грибниками, собирающими в это время сморчки, был обнаружен лосенок, которому было несколько дней от роду. Лосенок выглядел очень слабеньким и видимо несколько дней ничего не ел.

Люди подобрали беспомощное животное и отнесли в ближайшую деревню, где отдали его в руки бывшей учительнице, биологу Надежде Васильевне Осиповой.

Надежда Васильевна приняла лосенка обогрела и накормила его. Лосенка назвали «Майя» так как она телочка и нашли ее в мае месяце.

Охотоведы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» обследовали место обнаружения лосенка и по следам сделали следующий вывод. Взрослая лосиха родила двух телят. Первый, более крепкий быстро обсох, поднялся на ноги у ушел с матерью в лес. А «Майя» пока обсыхала и приходила в себя, осталась одна. Такой лосенок в природе обречен на гибель.

Подняв лосенка на ноги, охотоведы вместе с Надеждой Васильевной попытались вернуть его в природу. Они неоднократно относили его в лес на то место, где нашли его, в надежде на то, что лосиха вернется за ним. Но этого не случилось.

Есть несколько вариантов дальнейшей судьбы Майи.

1. Самый лучший, но самый маловероятный вариант, это вернуть лосенка в дикую природу. Охотоведы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» подобрали место для выпуска лосенка в Порецком государственном охотничьем заказнике. Здесь охота запрещена и имеется местное поголовье лосей. Есть надежда, что Майя прибьется к какому-нибудь лосиному стаду и сможет самостоятельно существовать. Но сделать это будет крайне сложно, т.к. своим стадом она уже считает людей.

2. Второй вариант, это передать ее на специальную лосиную ферму. Такая ферма существует в Костромской области. Лоси на ней живут в полувольных условиях. Их показывают туристам, а лосих доят получая ценнейшее молоко.

3. Передать лосенка в зоопарк или зоосад.

4. Оставить лосенка жить у Надежды Васильевны.

В данный момент рассматриваются все варианты. На сегодняшний день главная задача это сохранить лосенка и добиться того, чтобы он начал самостоятельно питаться.

Всем кому не безразлична судьба Майи, могут принять участие в голосовании!

01 июня 2007