Зеленые переселенцы

Из Сибири и Америки.

Коллекции ценных пород деревьев, кустарников, цветов и лекарственных трав Ботанического сада пополнились нынешней весной новыми сортами растений. Раньше в нашей местности такие не росли.

Появились эти экзоты в нашем саду благодаря активному участию в его озеленении и благоустройстве студентов филиала Московского социального университета и воспитанников эколого-биологического центра «Караш». В рамках проведенных акций «Марш парков» и «Особо охраняемым природным территориям – заботу и внимание» ребята высадили на усыхающих участках городских дубрав 100 крупномерных саженцев красного дуба из Северной Америки, 300 штук местного черешчатого дуба и 850 – сибирской лиственницы. Специалисты предполагают, что под материнским пологом, то есть под сенью больших деревьев, молодняк будет лучше приживаться и расти. Опыт по выращиванию саженцев по новой технологии – в бороздах и на специальных полосах, по мнению директора Ботанического сада Юрия Неофитова, может пригодиться лесоводам для омоложения и расширения местных дубрав. Кроме этого, в качестве ландшафтного оформления территории в Ботаническом саду высажены 1450 елочек.

"Чебоксарские новости"
05 июня 2007