Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Борис Большаков провел заседание российско-финляндской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству

Целью сотрудничества в лесной отрасли двух стран является оказание поддержки сбалансированному развитию лесного сектора экономики России на пути к обеспечению устойчивого лесопользования и лесоводства. Кроме того, ставится задача создания благоприятных предпосылок для деятельности финских лесных организаций на Северо-Западе России.

В ходе заседания стороны обсудили проблему повышения экспортных пошлин на необработанную древесину. Как известно, в Финляндии неоднозначно отнеслись к принятому Правительством РФ решению о повышении ставок таможенных пошлин на необработанную древесину, поскольку в настоящее время пятая часть древесины, используемой в финской лесной промышленности – российского происхождения.
По итогам встречи была достигнута договоренность в укреплении сотрудничества двух стран в сфере инвентаризации лесов, особенно в части учета объемов поглощения углекислого газа лесными массивами.

Глава финской делегации признал, что Россия обладает огромными запасами лесных ресурсов, способных противостоять процессу глобального потепления. В связи с этим, Киотский протокол становится мощным механизмом привлечения инвестиций за счет ведения лесного хозяйства, лесовосстановления и лесоразведения. Финская сторона выразила желание участвовать в исследовании потенциала поглотительной способности российских лесов и предоставить для этого свои лучшие кадровые и научные ресурсы.

09 июня 2007