Инвестиции проверят «на экологию»

Энергетическая тема оказалась самой популярной у потенциальных зарубежных инвесторов, принимавших участие в межрегиональной конференции «Корпоративное управление и инвестирование регионов России», состоявшейся в Чебоксарах в конце минувшей недели.

В приветственном слове М. Хоффманн, руководитель проектов по развитию бизнеса в Приволжском федеральном округе, представляющий интересы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), не преминул уточнить, что он второй раз в Чебоксарах. Впервые же посетил наш город месяц назад в составе делегации ЕБРР. «Здесь молодая и амбициозная администрация, экономика динамично растет. И здесь, особенно в Чебоксарах, чисто, есть порядок», — поделился своими впечатлениями М. Хоффманн, неплохо говорящий по-русски. Он подтвердил, что интерес Европейского банка к проекту по завершению строительства Чебоксарской ГЭС, зародившийся в мае, не угас.

Директор японского центра в Нижнем Новгороде Х. Танэмура, сменивший на трибуне представителя ЕБРР, выразил солидарность с коллегой по поводу чистоты в Чебоксарах. И сообщил, что на днях делегация японских специалистов, представляющих ведущие компании своей страны, проведет в столице Чувашии семинар по модернизации энергетики.

А вот Польшу в сотрудничестве с нами привлекает, кажется, только торговля. Советник посольства Республики Польша в России М. Голковски представил подробный доклад о торговых связях между нашими двумя странами. Он утверждал, что высококачественные польские товары — от дамских чулок до пластмассовых труб — играют важную роль в наполняемости российского рынка. И оперировал цифрами. Правда, прошлогодними, когда наши торговые связи с Польшей были совсем безоблачными. Советник привел и показатель по российскому импорту, поступающему в Польшу. Он очень незначительный. В то время как оттуда к нам товаров завозится несравнимо больше. Но даже и при таком раскладе из нашей республики есть экспорт в Польшу, заметил премьер-министр Чувашии С. Гапликов, не уточняя, какой именно.

На конференции была озвучена хорошая перспектива, открывающаяся перед нашим проектом «Новый город». Первый камень этого микрорайона, который раскинется между Чебоксарами и Новочебоксарском, недавно заложен. Теперь стройка, осуществляемая при инвестиционной поддержке Внешторгбанка, вполне может стать экспериментальной площадкой общероссийского значения. А это значит, «Новому городу» может быть оказана мощная поддержка, предусмотренная рядом федеральных программ. Таких крупных стройплощадок в стране несколько — и какую из них сделать образцово-показательной, будет решать центр аккурат в преддверии нашего Дня республики. Говорят, у «Нового города» шансы очень велики. Потому что тех, кто реализует этот проект, у нас «чуть ли не на руках носят», демонстрируя тем самым яркий пример государственно-частного партнерства. Хотя в некоторых регионах на подобные проекты местная власть смотрит с непониманием и даже саботирует их, посетовал А. Чибис, начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития России.

Тут надо заметить, что не к каждому инвестору — своему или иностранцу — в республике кинутся с распростертыми объятиями. «Нам нужны духовно образованные люди, те, которые в погоне за прибылью не вредили бы экологии Чувашии. А этим бизнесменам, какие бы сотни миллионов долларов они ни предлагали, здесь не место. Нам нужна экологически чистая Чувашия», — подчеркнул во вступительном слове Президент Н. Федоров.

"Советская Чувашия"
19 июня 2007