В Совете Федерации состоялась Церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса "Экологическая опора России"

22 июня в Совете Федерации состоялась Церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса "Экологическая опора России".

Конкурс, учрежденный Международным экологическим общественным движением "Живая Планета" и Международным Форумом "Потенциал нации" при поддержке Совета Федерации, направлен на поиск эффективных мер по охране окружающей среды, выявление предприятий, включающих экологические приоритеты в стратегию своего развития, повышение экологической культуры населения. В конкурсе приняли участие представители 41 субъекта Российской Федерации, 28 общественных организаций.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, свое приветствие в адрес победителей направил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В обращении спикер верхней палаты подчеркнул, что защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений политики государства и выразил уверенность, что итогом конкурса станет максимальное использование представленных инновационных проектов.

Открыл мероприятие заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Говоря о важности и своевременности проведения конкурса, он особо отметил, что конкурс позволяет консолидировать усилия органов государственной власти, бизнес-структур и общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В церемонии награждения приняли участие также председатель Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков и председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. За вклад в организацию проведения конкурса Виктор Орлов был удостоен почетного ордена "Соль земли Русской".

Победителями конкурса стали Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.Шпильмана (ХМАО-Югра), ООО "Водоканал-Нижний Тагил", ОАО "УГМК-Холдинг", научно-производственная фирма "Новатор" (Московская область), ГУП "Мосинжпроект", Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, ЗАО "Уралнефтегазпром", ОАО "Сургутнефтегаз" и др.организации.

Дипломы победителей и ценные подарки были вручены также юным фотографам в возрасте от 6 до 17 лет, представившим наиболее интересные фотоработы в номинации "Экология: детский взгляд".

Подробнее: http://www.regions.ru/news/2082957/

"Regions.ru"