Наше настоящее и будущее

Вчера в День молодежи на новом стадионе “Старт” в парке им. 500-летия г. Чебоксары Президент Чувашии Николай Федоров вручил Государственные молодежные премии Чувашской Республики 2006 года самым талантливым и перспективным.

Обращаясь к лауреатам, глава республики подчеркнул: “Вы – настоящее Чувашии. И в ваших руках – будущее республики”.

У каждого лауреата своя история успеха. Однажды студент факультета мировой экономики Чебоксарского кооперативного института Алексей Львов задумался над тем, как развить организаторские способности, а еще – интересно и с пользой планировать свое время. Он и Дмитрий Мандрюков (студент 4 курса Чебоксарского кооперативного института, сейчас находится на стажировке в США) разработали открытый социальный проект “Культурный прорыв”. Молодые люди с энтузиазмом взялись за дело и смогли увлечь своих сверстников. Организованные ими тематические вечера, посещение выставок, музеев проходили на “ура”. Многие до сих пор вспоминают Светский раут Екатерины II, акции “Бьеннале искусств”, “Влюбляйся в кинотеатрах”. А в планах у ребят еще много интересного. В сентябре студентов и работающую молодежь ждет сюрприз – “Волжские баунти”.

– Несколько лет назад Мария и Андрей Шоклевы (ответственный редактор и видеооператор ОАО “Канал 5 плюс”) не предполагали, что небольшой новогодний проект с участием детей станет школой юных журналистов. Так появилась телевизионная программа “Куча мала!”, затем журнал. Сейчас передача выходит и на чувашском языке, так что в рядах аудитории заметное пополнение.

А вот Алену Мулендееву, ассистента кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И. Ульянова всегда заботил вопрос охраны природы. Неслучайно ее научная работа на примере государственного учреждения “Национальный парк “Чаваш вармане” посвящена сохранению редких растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Николай Паршиков удостоен премии за разработку и освоение серийного выпуска микропроцессорных блоков релейной защиты и автоматики. Проще говоря, это защита и бесперебойное обеспечение работы энергетических объектов. Николай подчеркнул, что проект – плод работы многих коллег – конструкторов Чебоксарского электроаппаратного завода.

После поздравления лауреатов Николай Федоров открыл стадион “Старт”, перерезав красную ленточку. Футбольное поле, четыре площадки для игры в мини-футбол с искусственным и гаревым покрытиями были опробованы в этот же день. Оценить все это смогли участники турнира по мини-футболу на Кубок Федерации футбола Чувашии.

"Советская Чувашия"
28 июня 2007