Роскошная жизнь собачья

Самые породистые и именитые четвероногие «жители» России съехались в День республики в Чебоксары — на X юбилейную Всероссий-скую выставку собак всех пород «Поволжье». Надушенные собачьими духами кокетки-моськи и ухоженные до джентльменского лоска барбосы иноземных и русских кровей боролись за титул чемпиона Российской кинологической федерации (РКФ).

Рингом для лохматых чемпионов стала зеленая площадка на стадионе «Спартак». Выступали по классам: бэби (с 3 до 6 месяцев), щенки, юниоры… ветераны (с 8 лет). И по породам: от кавказских овчарок ростом с теленка до китайских хохлатых собак карманного варианта. Благородных питомцев выводили на поводках их скромные хозяева. Судьи международного класса смотрели придирчиво: «У собаки все зубы на месте? Так, прикус… лапы коротковаты… экстерьер неплохой. Как мы бегаем?» И так более полусотни четвероногих. Выставка, открывшаяся в 10 утра, растянулась до позднего вечера.

Собачники, дожидаясь своей очереди, время даром не теряли. Наводили марафет своим зверушкам, для приличия укрывшись от посторонних глаз в зарослях.

О том, что за возня происходит за зеленой ширмой, посетители выставки догадывались лишь по пахучим аэрозолевым облакам и клочьям шерсти, высоко взлетающим над кустами. За одним из них вычесывала огромного черного терьера Екатерина Щинова из г. Чайковский Пермской области. Ваше Величество Черныш — полное имя по паспорту — релаксировал, пуская слюну. «Это помесь ньюфаундленда, ризеншнауцера и ротвейлера. Порода выведена в 1950-х годах по приказу Сталина для охраны лагерей ГУЛАГа». В квартире, по словам Екатерины, зверь помещается со скрипом. «Спасибо, здесь нас в гостиницу пустили, а то бы на стадионе, наверное, ночевали», — улыбается хозяйка Его Величества.

В двух шагах развернулся «косметический салон». Солидная дама старательно делала эпиляцию китайским собачкам с нежно-розовой, как у поросят, кожей. Хотя они и без того от природы лишены шерсти. Однако эта «обнаженка» как раз и накручивает моду на этих китайцев. Голые хохлатые часто мелькают на руках звезд шоу-бизнеса. Например, певицы Ирины Понаровской. А стоит одна собачка, по словам чебоксарской заводчицы, от 20 тысяч рублей.

Неподалеку от розовокожих разместились два роскошных далматинца из Нижнего Новгорода. У них несколько часов шла фотосессия: псы терпеливо фотографировались со всеми чебоксарскими детьми и их родителями. «Чтобы приехать в Чебоксары, нам пришлось заказать микроавтобус, — говорят хозяйки далматинов. — Кроме нас приехали еще три собаки. Настоящая собачья делегация».

Йошкар-олинцы тоже прибыли на выставку целым собачьим клубом. Запасливо прихватив с собой складные стулья и стол, а также термосы с горячим чаем и супом. И правильно сделали — скамеек на площадке было явно недостаточно, а торговые палатки с выпечкой и напитками к полудню почти опустошили. Тут же, среди посетителей и участников выставки сновали предприимчивые люди, вполголоса предлагая месячных щенков испанского бульдога за 5-6 тысяч. А охранники одного из предприятий привели на показ изможденного и потрепанного пса, который до этого, похоже, сидел на цепи и жил в будке.

Видимо, и по этой причине тоже ведущий эксперт РКФ-FCI М. Островская (Москва), подводя итоги чебоксарской выставки, отметила, что она прошла почти на европейском уровне. И тут все зависит от того, как на это «почти» посмотреть: с оптимизмом или…

Чемпионский титул Х Всероссийской выставки собак забрал черный красавец-лабрадор из Нижнего Новгорода. Его имя на английском языке занимает не меньше полстраницы. Говорят, внешне он один в один — любимица Путина Кони.

"Советская Чувашия"
28 июня 2007