11:04 Лосёнок Майя с нетерпением ждет встречи с новыми друзьями

В середине мая этого года в Шумерлинском районе Чувашской Республики грибниками, собирающими в это время сморчки, был обнаружен лосенок, которому было несколько дней от роду. Лосенок выглядел очень слабеньким и видимо несколько дней ничего не ел.

Люди подобрали беспомощное животное и отнесли в ближайшую деревню, где отдали его в руки бывшей учительнице, биологу Надежде Васильевне Осиповой.

Надежда Васильевна приняла лосенка, обогрела и накормила его. Лосенка назвали Майя, так как она телочка и нашли ее в мае месяце.

Мы на своем сайте организовали голосование, где для тех, кому не безразлична судьба лосёнка было предложено  несколько вариантов дальнейшей судьбы Майи.

По итогам голосования большинство предложений было передать ее на специальную лосиную ферму. Такая ферма существует в Костромской области. Лоси на ней живут в полувольных условиях. Их показывают туристам, а лосих доят, получая ценнейшее молоко.

С большинством согласилась и семья Осиповых и после долгих раздумий решила, что там  лосёнку будет лучше.

И вот сегодня подросшего лосенка перевозят на Костромскую лосеферму.

Лосёнок Майя с нетерпением ждет встречи с новыми друзьями.

На Костромской лосеферме человек и дикое животное практически не разделены забором. Они общаются как добрые друзья, в то же время каждый получая от этой дружбы свою выгоду. Лоси — подкормку, особенно ценную в зимний голод и охрану от браконьеров. Люди — целебное молоко и любовь лесного зверя.

02 июля 2007