10:16 Научные исследования на особо охраняемых природных территориях

На территории Чувашской Республики в целях выявления биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях и сохранения находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов, ежегодно проводятся научно-исследовательские работы.

В июне с.г. специалисты ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, ученые-биологи ЧГПУ и ЧГСХА обследовали территорию памятника природы республиканского значения «Городской парк г. Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации».

Научные исследования проведены и на территориях, перспективных для создания государственных природных заказников республиканского значения «Кукшумский сурковый» (Ядринский район) и «Сорминский орхидный» (Аликовский район).

В ходе обследования на данных территориях обнаружены растения и животные, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики.

Результаты научных исследований будут включены в годовой отчет «Изучение биоразнообразия существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики».

03 июля 2007