Пример для родителей

Любовь к природе и забота о ней у многих горожан ограничиваются участием в санитарно-экологических месячниках. Соберут мусор, подметут территорию около офиса или цеха, где работают, – и на том спасибо. А потом с “зеленым другом” – деревьями, кустарниками, цветами уже не церемонятся.

Вот и превращаются парки, леса и другие городские зеленые зоны в стоянки первобытных людей. На взрослых, оставляющих после отдыха на природе пепелища и горы мусора, увещевания уже, наверное, и не действуют. Только экологическая милиция и жесткая система штрафов способны призвать их к порядку. Или собственные дети, которые сами не бросят бумажку мимо урны и папу с мамой попросят не топтать газон, не мусорить шелухой от семечек.

Экологическим воспитанием детей занимаются многие городские педагоги. Среди них и Елена Матюхина, учительница начальных классов школы № 64. Уже пять лет вместе со своими воспитанниками она пытается достучаться до сознания жителей близлежащих домов юго-западного района, засоряющих лесной массив, расположенный за школой на бульваре Миттова.

– Два раза в год, – рассказывает Елена Владимировна, – весной и осенью мы выходим с учениками на уборку нашей подшефной поляны. В этом году во время санитарно-экологического месячника мои первоклассники собрали и вынесли с этой небольшой, не более 4 квадратных метра, территории около 20 мешков мусора. Слои пластиковых стаканов и бутылок здесь перемежались со слоями прошлогодней листвы. Похоже, сбываются прогнозы экологов о том, что со временем нам придется ходить по метровым залежам пластика, если будем так же потребительски относиться к окружающему нас растительному миру.

Ее ученики не рвут первоцветы, любят все живое и очень переживают за судьбу «своего» леса. В нынешнем году организованную ими акцию «Помоги лесу» поддержали 60 и 64 школы и жильцы соседних домов. Даже бабушки, обычно сидящие на лавочках у подъездов, не остались в стороне. Выходили на уборку со своими пакетами, мешками, а потом выбрасывали их в контейнеры возле дома. Вместе с учителем и некоторыми родителями прошлись ребята по ближним гаражным кооперативам, пристыдили автовладельцев за грязь, гнилые овощи и старые покрышки около гаражей.

– Может быть, дети, – надеется Е. Матюхина, – помогут взрослым жить в согласии с природой, не нанося ей вреда.

"Чебоксарские новости"
03 июля 2007