Информация по пожарам в Чувашской Республики по состоянию на 01.07.2007 г.

По состоянию на 01.07.2007 г. на территории государственных учреждений - лесхозов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики зарегистрировано 12 случаев лесных пожаров с охватом 8,90 га лесной площади, в том числе в Алатырском лесхозе - 3 пожара (общей площадью - 2,47 га), Батыревском - 1 пожар (2,2 га), Кирском - 1 пожар (0,15 га), Первомайском - 1 пожар (2,4 га) и Чебоксарском - 6 пожаров (1,64 га).

Ущерба лесному хозяйству не причинено, пожары низовые беглые и характеризуются распространением огня по напочвенному покрову, т.е. горели лесной отпад, состоящий из мелких ветвей, коры, хвои, листьев и сухая лесная подстилка. Все пожары ликвидированы в начальной стадии своего развития силами пожарно-химических станций лесхозов. Расходы на тушение составляют 251,5 тыс. рублей. 92 % лесных пожаров возникли по вине населения из-за неосторожного обращения с огнем.

На территории лесного фонда РГУ «Чувашсельлес» зарегистрировано 3 пожара на общей площади 1,57 га. По одному пожару с охватом 0,06 га, 0,01 га и 1,5 га лесной площади  зарегистрированы соответственно на территории Канашского, Батыревского и Чебоксарского сельлесхозов.

04 июля 2007