До свидания, Майя!

Решена судьба маленького лосенка, найденного в мае в лесу под Шумерлей. Вчера двухмесячная Майя отправилась в Костромскую область, на лосиную ферму.

Именно за этот вариант проголосовало большинство участников интернет-опроса, организованного Минприроды республики. С вердиктом народа согласилась и семья Осиповых, у которых маленькая лосиха жила все это время. Но и в Костроме Майю ждет хорошая компания. Сейчас на ферме (по сути, мини-заповеднике) нашли приют два десятка взрослых лосей и 19 малышей. Многие из них так же, как и Майя, найденыши.

– Брошенных мамами лосят к нам обычно привозят егеря из Ярославской и Ивановской областей, – сообщил корреспонденту «СЧ» приехавший за Майей старший научный сотрудник Костромского НИИ сельского хозяйства Георгий Михайлов. – Но гостья из дальнего региона в лосином приюте поселится впервые. И, думаю, что Майе у нас понравится.

За лосенком представитель Костромы собирался приехать на своей машине. Но та по дороге сломалась, и управление охотничьего хозяйства республики выделило гостю «уазик». Чтобы путешествовать Майе было комфортно, местные умельцы сделали для нее деревянные ясли. А Осиповы собрали Майе на дорожку еды – несколько веников из ивы.

По словам заместителя начальника охотуправления Александра Кричакина, уезжая, посланец Костромы обещал поддерживать связь – сообщать, как растет Майя, присылать ее фотографии. А если что – и помочь в создании в Чувашии своей лосиной фермы.

"Советская Чувашия"
05 июля 2007