Лосёнок "Майя" обрел новый дом

Вот практически и закончилась история с лосенком, найденным весной в Шумерлинском районе и поднятым на ноги добрыми людьми.

2 июля 2007 года за «Маей» приехал специалист с Костромской лосефермы, а именно старший научный сотрудник отдела лосеводства ГНУ Костромской ШИК IX, биолог-охотовед Михайлов Георгий Иванович, который оказался к тому же нашим земляком, уроженцем Урмарского района Чувашской Республики. К сожалению машина на которой они ехали сломалась по дороге, но это было не страшно.

Руководство РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики без раздумья выделило транспорт для доставки лосенка в Кострому, а охотоведы в течении одной ночи изготовили специальный деревянный ящик, чтобы «Майе» было удобнее и безопаснее перенести довольно длинный, в 700 км. путь на новую родину.

Машина ехала всю ночь и рано утром 3 июля прибыла на ферму. В это время на ферме еще никого нет. У людей рабочий день еще не начался, а лоси были все в лесу на вольном выпасе. Вообще методика содержания лосей здесь уникальна. Вокруг фермы создан заказник, где охота полностью запрещена и лоси живут практически на воле. Никого насильно не держат их в загонах. И если бы не специальные радиоошейники, го невозможно было бы отличить их от диких собратьев, которые, кстати, тоже (особенно быки) крутятся вокруг фермы. Лоси приходят сами на ферму либо поесть вкусного распаренною овса и нежных побегов кустарников, либо на дойку или роды (коровы), либо просто так из интереса. Лосят тоже с детства приучают к такому образу жизни. И уже в 2-х месячном возрасте проведя на ферме весь день, на ночь они уходят в лес на вольный выпас. Потеряться они не могут, так как все и взрослые и молодняк имени радиоошейники, по которым при помощи специального оборудования их всегда можно найти.

В этом году на ферме появилось 19 лосят. Майя стала 20-й. Костромская земля приняла нового жителя не очень гостеприимно. Без остановки лил дождь. После дальней дороги и выгрузки из машины лосенок некоторое время лежал на земле и приходил в себя. Но уже через несколько минут, уверенными шагами начал изучать летний лагерь, куда его привезли. Появились и работники фермы. По их словам лосенок выглядит для своего возраста вполне хорошо и длинная дорога мало повлияла на его самочувствие и аппетит.

Кульминацией всей истории стал момент, когда лосята с фермы, после ночного выпаса, стали возвращаться в лагерь. Все очень переживали, как они примут нового члена их большой и веселой семьи. Но все опасения оказались напрасны! Лосята по очереди подходили к Майе, обнюхивали ее. и шли кормиться. Через несколько минут они все вместе уже пили молоко и жевали свежий корм. Внешне Майя несколько отличалась от других лосят более светлым окрасом и несколько меньшим размером уха. Но эта характерно для южной популяции лосей России, а Чувашская Республика является практически южной границей ареала лося в России.

Работникам лосефермы и охотоведам РГ'У «Чувашское охотрыбуправление» было очень приятно наблюдать за тем, что Майя хорошо перенесла поездку и сразу была  принята другими лосятами. Наевшись, они всей гурьбой легли спать, а наши ребята, сделав на память видео и фотозаписи, тронулись в обратный путь.

На прощание работники лосефермы пообещали, что постоянно будут информировать о том, как Майя растет, развивается и подарили фильм об их лосеферме.

Хочется выразить слова огромной благодарности семье Осиповых, особенно Надежде Васильевне, которые смогли наперекор всем трудностям и проблемам поднять лосенка на ноги и вернуть его к жизни. Он на время стал членом их большой семьи и расставались они с ним со слезами на глазах.

Так же выражается благодарность охотоведам РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Бельцову В.И., Авраменко А.В.. Воронцову В.В.. Кузьмину Е.М.. которые приняли самое активное участие в судьбе лосенка.

Выражается  благодарность работникам Министерства природных ресурсов экологии в частности Миронову Н.Н., которые организовали опрос населения и помогли решить судьбу Маий.

Отдельное спасибо работникам средств массовой информации в частности ИА "Regnum", газете «Советская Чувашия», телеканалов «5+» и «МТВ», за всестороннее и объективное освещение событий связанных с этой историей.

Удачи тебе - Майя!!!!

05 июля 2007