Паводок больше не страшен

«Надеемся, что наводнения теперь останутся только в памяти», – говорят жители Цивильска, показывая дамбы на берегу Цивиля, преобразившие пейзаж города. Защитные сооружения на берегу своенравной реки появились в октябре прошлого года.

До этого паводковые воды чуть ли не каждой весной доставляли городу немало неприятностей. Цивиль, выходя из берегов, затапливал около 200 жилых домов. Особенно страдали от стихии Тихвинский Богородицкий женский монастырь и улица Восточная. А наводнение 2005 года вынудило горожан вывести на затопленные улицы лодки. Эти сюжеты попали даже на федеральные телеканалы. На ликвидацию последствий, выплаты компенсаций за ущерб ежегодно тратилось немало средств. Потому все с нетерпением ждали окончания строительства берегоукрепительных работ, начатых в 2003 году.

Защитные сооружения впечатляют. Некоторые даже сожалеют, что нынче обошлось без наводнения и не довелось увидеть их в действии. Мощная дамба длиной 266 метров тянется параллельно древней стене монастыря, придавая ему вид неприступной крепости. Высота сооружения 9 метров, ширина 6. Откосы выложены железобетонными плитами. По гребню проложена асфальтированная дорога, а река спокойно несет свои воды по очищенной от ила старице.

Не менее внушительны защитные сооружения, выстроенные вдоль улицы Восточной. Между Малым Цивилем и жилым кварталом поднят 1200-метровый вал высотой 4 и шириной от 5 до 8 метров. По словам специалистов Минприроды, земля здесь не просто насыпана, она утрамбована, уплотнена, в основание положен специальный грунт. Кроме того, в землю зарыты трубы с перфорацией, в которых накапливаются грунтовые воды, а затем сбрасываются в реку. Благоустроен и жилой квартал, чем особенно довольны горожане. Раньше в распутицу здесь была грязь непролазная.

Работу выполнило ОАО «ГЭСстрой» на средства федерального и республиканского бюджетов. Затрачено 72,6 млн. рублей.

"Советская Чувашия"
10 июля 2007