Музей осыпан камнями

Порецкий краеведческий музей пополнился пятьюдесятью образцами минералов, встречающихся в республике и стране.
Коллекцию камней музею передал местный житель А. Паничкин. Руководитель кружка «Юный геолог» при районном Доме творчества для детей и юношества минералогией интересуется с юности. Долгое время Анатолий Николаевич жил в Казахстане, работал в Прикаспийском горно-металлургическом комбинате. В составе Приволжской геолого-разведочной экспедиции объездил всю страну, собрал большую коллекцию камней. По словам геолога, дома образцы богатств отечественных недр никто кроме друзей не видит, потому и делится ими с музеями. Немалую часть из своего собрания Паничкин подарил Ульяновскому институту славянской культуры. Его камушки можно увидеть в Музее геологии Чебоксар. А теперь лазурит, маркозит, симбирцит и иже с ними стали достопримечательностью местного краеведческого.

"Советская Чувашия"
17 июля 2007