17:20 В республике будет образован первый этноприродный парк

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Вопросы особо охраняемых природных территорий».

Цель разработки проекта - создание этноприродного парка Чувашской Республики «Ачаки» на территории колхоза «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра» Ядринского района для сохранения и рационального использования природной среды, сохранения биоразнообразия, историко-культурных памятников, развития традиционных народных промыслов, прикладного искусства и иных ремесел, а также реализация государственной политики в области развития туризма в Чувашской Республике.

Этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки» общей площадью 7009 га планируется создать на базе существующей особо охраняемой природной территории республиканского значения - заповедно-охотничьего хозяйства колхоза «Ленинская искра» Ядринского района.

Образование особо охраняемой природной территории республиканского значения «Этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки» даст новый импульс развитию экологического и сельского туризма в Чувашской Республике.

Проект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и передан на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики.

Проект подготовлен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2006 г. № 197 «Об установлении иных категорий особо охраняемых природных территорий республиканского значения».

19 июля 2007