13:26 Красная книга Чувашской Республики

Для густонаселенной Чувашской Республики одной из актуальных задач является сохранение биологического разнообразия, достаточного для поддержания способности природных систем к саморегуляции и компенсации последствий антропогенной деятельности.

Нерациональное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, применяемые методы ведения сельского хозяйства и другие виды деятельности человека оказывают, к сожалению, разрушительное действие на окружающую среду.

По данным ООН за последние 50 лет человечество нанесло непоправимый ущерб здоровью планеты. За эти годы была уничтожена 1/5 часть сельскохозяйственных угодий и 1/3 лесов. А численность населения за эти же 50 лет выросла с 2,5 млрд. до 6,1 млрд. На сегодняшний день под угрозой исчезновения в мире находятся более 60 тыс. видов растений и 7 тыс. видов животных.

В целях охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов издаются Красная книга Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.

В Чувашской Республике в 2001 году издана Красная книга Чувашской Республики, т.1 часть 1 (растения), в которую включено 243 вида и 1 подвид растений и грибов. В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики начаты работы по изданию второй части Красной книги Чувашской Республики (животные).

Данное мероприятие проводится в соответствии с РЦП «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы (утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июня 2006 г. № 153).

Минприроды Чувашии подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики», которым предусматривается образовать Правительственную комиссию по Красной книге Чувашской Республики и утвердить положение о ней.

В состав Правительственной комиссии включены специалисты Минприроды Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, ФГУ «Государственный природный заповедник «Присурский», ГУ «Дирекция ООПТ», Чебоксарского филиала ГБС РАН, а также ведущих ученых ГОУ ВПО «Чувашский государственных педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и эколого-биологического центра «Караш».

20 июля 2007