Природой и этнографией займется колхоз

На базе известного в республике колхоза «Ленинская искра» вскоре появится первый в Чувашии этноприродный парк «Ачаки».

Раньше этот уникальный уголок был особо охраняемой природной территорией — заповедно-охотничьим хозяйством колхоза «Ленинская искра». Туда входили и леса Ядринского лесхоза. В соответствии с этим статусом природопользователи выполняли там необходимую работу по содержанию охотничьих животных: подкармливали их, вели учет и т. д. Но на Ачакской стороне есть много чего другого из полезного, познавательного и поучительного. По словам главного специалиста отдела природопользования Минприроды Чувашии А. Борисовой, в Ачаках «очень много материалов, связанных с сельским туризмом». Одних только туристических маршрутов разработано около 40. Курганы, каскады прудов, березовые и кедровые рощи, сурковый, бобровый, орнитологический мини-заказники… Словом, это край, богатый природным разнообразием, этнокультурными ценностями и традициями, удобный для развития сельского туризма. Все это необходимо сохранить для потомков и развивать. В связи с этим естест-венно возникла идея создания этноприродного парка.

Неугомонный А. Айдак и его партнеры по заповедно-охотничьему хозяйству вышли с инициативой в Дирекцию особо охраняемых природных территорий. Потом к работе подключилось Минприроды Чувашии. Проект этнопарка разработан, готовится постановление правительства. «Работа была долгая и сложная», — рассказывает А. Борисова, курировавшая рождение проекта. Трудности возникли уже на начальной стадии. Дело в том, что после приведения чувашского закона «Об особо охраняемых природных территориях» в соответствие с федеральным, понятие «этнопарк» выпало из правового поля. Но сейчас юридические пороги пройдены и «первенец» готов к рождению на законных основаниях. Этноприродный парк «Ачаки» — это 5508 га колхоза «Ленинская искра» со всеми его самобытными объектами и 1501 га лесных угодий Ядринского лесхоза. Конечно, с появлением нового статуса жизнь сельчан на 180 градусов не изменится. Они также будут пахать свои поля и обрабатывать земли. Как и раньше, могут ходить на охоту. Объявление территории этноприродным парком скорее означает появление дополнительных хлопот, чем поводов для приятных минут. С финансированием вопрос не решен, создание дирекции парка не предусмотрено. На первых порах решение всех вопросов ляжет на плечи местных природопользователей. Может быть, потом государство найдет возможность поддержать хорошую и нужную инициативу.

"Советская Чувашия"
21 июля 2007