Дерево-старожил

Это огромное, толщиной в несколько обхватов, дерево – любимую в чувашских селениях иву – недавно обнаружил в лесочке на Восточном косогоре чебоксарец Валерий Михайлов. Вместе с другими работниками речного порта он ходит сюда за водой к расположенному неподалеку роднику.

– Такие деревья, – считает Валерий Михайлович, – наверное, росли по берегам Волги в то время, когда здесь начали селиться наши предки, основатели города. Какое живописное место выбрали они для себя и своих потомков.

Ива многое повидала за свою долгую жизнь. Похоже, когда-то ее верхушку снесло молнией или ураганным ветром. Но дерево не засохло, а сумело возродиться. От сломанного ствола пошли вверх молодые побеги и сформировали новую пышную крону. Возможно, это и продлило жизнь старожилу местных лесов.

"Советская Чувашия"
26 июля 2007