Специалисты РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии повысили свою квалификации по охране биоресурсов

С 23 по 31 июля 2007 года  в РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики было организованно обучение персонала по программе «Повышение квалификации специалистов РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии по охране биоресурсов».

Обучение проводили преподаватели Биологического факультета ФГОУ ВПО «Вятская Государственная сельскохозяйственная Академия» (г. Киров), в частности, доктор биологических наук, профессор, зав кафедрой охотоведения - Козлов Владимир Михайлович, кандидат биологических наук, доцент, зам. декана биологического факультета - Шулятьев Александр Анатольевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры Сергеев Евгений Борисович.

Слушателям был прочитан курс лекций по следующим дисциплинам:

1. Природоохранное законодательство.

2. Организация и экономика охотничьего и рыболовного хозяйства.

3. Основы охотустройства.

4. Учеты охотничьих животных

5. Методы воспроизводства биологических ресурсов.

6. Трофейное дело.

7. Охрана труда.

По окончании курсов слушатели обязаны были сдать зачет, с которым они все успешно справились и получили удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Радует и то, что наряду с работниками РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды ЧР, изъявили желание  учиться за собственные средства работники охотпользователей (Канашское МООиР, ПО им. В.И.Чапаева) и  работники Управления Россельхознадзора по ЧР.

В ходе проведения курсов преподаватели ФГОУ ВПО ВГСХА встретились с коллегами из ФГОУП ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», в частности с деканом Биотехнологического факультета Айзатовым Рамилем Мирзавичем, и обсудили ряд проблем связанных с преподаванием биологических дисциплин. Также, была обсуждена возможность обучать студентов Чувашской сельхозакадемии по специальности «кинология». Определенный опыт в этом у специалистов из Кирова имеется, и они с радостью поделились им.

Преподаватели из Кирова отметили довольно высокий уровень знаний специалистов РГУ «Чувашское охотрыбуправление», а с руководством последнего было достигнуто соглашение о продолжении тесного сотрудничества в области охраны и рационального использования биоресурсов.

30 июля 2007