11:20 Изучение биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях

В целях реализации мероприятий республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности на 2006-2010 годы» специалистами ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии в 2007 году проводится изучение биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики.

Проведены ботанические и энтомологические обследования в государственных     природных заказниках «Ковыльная степь» и «Аттиковский остепненный склон» Козловского района. Государственный природный заказник «Ковыльная степь»  занимает 38,2 га. Он представляет собой единственный в Чувашии участок ковыльной степи, являющийся эталонным степным биогеоценозом. Здесь произрастает ковыль перистый (Stipa pennata L.), включенный в Красную книгу России. На территории заказника выявлено более 174 вида сосудистых растений, 11 видов птиц, 30 видов бабочек, 53 вида жесткокрылых. В 2007 году выявлены новые виды растений, включенные в Красную книги Чувашской Республики: горечавки крестообразной (Gentiana cruciata L.), яблони лесной  (Malus sylvestris Mill.).

Обнаружены новые виды жесткокрылых, характерные для луговых степей и более 30 видов бабочек, в том числе редкие: бархатница тарпея, парусники, белянки и другие виды.

Государственный природный заказник «Аттиковский остепненный склон» занимает 255,5 га и состоит из двух участков: Тоганашевского (Тюрлеминское лесничество Марпосадского лесхоза, кв. 42, 43, 44, 45) и Аттиковского (земли СХПК «Тоганашевское» и СХПК «Родина»). Здесь произрастает ковыль перистый (Stipa pennata L.), включенный в Красную книгу России, а также 25 видов растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, в том числе:  ветреница лесная – Anemone sylvestris L.(2 категории), адонис весенний – Adonis vernalis L.(2), мордовник русский – Echinops ritro L.(3), василек русский – Centaurea ruthenica Lam.(2), лазурник трехлопастной – Laser trilobum (L.) Borkh. (2), шалфей мутовчатый – Salvia verticillata L. (3), вишня степная – Cerasus fruticosa Pall. (2), ковыль перистый – Stipa pennata L. (2) и др. В целом на территории заказника выявлено более 250 видов сосудистых растений, 43 вида птиц, 5 видов рыб, около 10 видов жесткокрылых, 45 видов цикадовых. Обнаружены новые виды жесткокрылых, которые выявлены только в Чувашской Республике. На исследуемых участках обнаружено 27 видов бабочек, в том числе 11редких и исчезающих: беляночка горошковая реали, толстоголовка мальвовая, толстоголовка бурая толстая, махаон, перламутровка Ниоба, перламутровка луговая, дневной павлиний глаз, дриада, клетчатый сатир Галатея, клетчатый сатир русский, бражник  подмаренниковый.

Изучение биоразнообразия на особо охраняемых территориях Чувашии продолжаются в соответствии с утвержденным планом работ.

01 августа 2007