У птиц все, как у людей

– Посмотрите, это бойные. Видите, как кувыркаются, играют в воздухе, как широко распустили хвосты. И характерный щелчок – бьют крылом о крыло – услышали? Отсюда и название. А эти вот почтовые могут лететь высоко и далеко, за ними часами можно наблюдать, – указывает на парящую в небе стаю голубятник со стажем Александр Зайцев.

Любуясь полетом птиц мира, отвлекаешься от всех лишних мыслей. И то, что от долгого запрокидывания головы сковывает шею, замечаешь уже потом. Под облаками видится совсем другая жизнь – спокойная и красивая. Бывает, случаются и бури, если неожиданно налетит ястреб. Тогда завязываются бои, во время которых у голубеводов замирают сердца – переживают за своих питомцев, ведь каждого из них они знают до последнего перышка, о каждом могут рассказать не одну историю.

У Александра более 130 голубей самых разных пород. Увидев как-то в детстве у соседа этих мирных птиц, он увлекся ими навсегда. А став взрослым, завел свою стаю. Теперь ежедневно забирается по лестнице в вольер, чтобы пообщаться с ними, услышать их гортанное воркование, увидеть, как они заботливо перебирают друг другу перышки.

Зайдя в голубятню, при частном доме в центре города, Александр первым делом осматривает свои владения. Сначала проведывает птенцов – еще не оперившихся и оттого невзрачных на вид.

– Растут они очень быстро. К шести неделям превращаются в красавцев, более того, должны стать самостоятельными, – поясняет голубевод, держа на ладони розово-фиолетовый комочек, напоминающий гадкого утенка.

Затем, окинув взором гнезда, расположившиеся по всему периметру голубятни, ее хозяин подходит к семейной паре – эти голуби успели свить четыре гнезда и вывести восемь птенцов. У их соседей было столько же кладок, но потомство так и не появилось.

– У них все, как у людей, – говорит Александр. – Есть пары верные, а случается, самцы отбивают вторую половинку у своих конкурентов.

Продолжая обход, он остановился у емкости с водой со специальными окошечками для птиц, проверил, плотно ли прилегает крышка. Оказывается, пернатые очень любят барахтаться, могут всю воду расплескать, да и грязь занести. Подойдя к кадушке, Александр зачерпнул смесь из проса, гороха, семечек, кукурузы, вики.

– Вот этим и кормлю. По утрам даю соль с травой. Еще в меню бывает измельченный красный кирпич и речная галька. Иногда перепадает творог, его птицы очень любят. А во время сезонных линек – усиленное питание, чтобы перья не потеряли блеск, да и иммунитет поддерживался.

Настало время для прогулки. Из вольера добровольно вылетели не все голуби, некоторых пришлось усиленно выгонять, чтобы крылышки поразмяли.

– Самые лентяи остались, – осторожно орудуя палкой, с улыбкой комментирует Александр. – А некоторые могут летать до 10 часов кряду. В прошлом году привез почтового голубя из другого города. Так он полетел к прежнему хозяину, две с половиной тысячи километров одолел за девять дней.

Эта птица почиталась издревле. На Руси в IX-X веках за ее хищение штрафовали больше, чем за кражу овцы или теленка. В средневековом христианском искусстве голубь был непременным символом при изображении Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.

Сейчас в Чебоксарах, по словам Александра, насчитывается около 50 голубеводов, все, как и Александр, уже в солидном возрасте.

"Чебоксарские новости"
04 августа 2007