Лес сгорит, останутся окурки

Только по счастливому стечению обстоятельств минувшая неделя с 6 по 12 августа не принесла большого ущерба лесному хозяйству республики. Семь раз поступали сообщения о возникновении пожаров. Всего огнем было охвачено 2,5 га лесной площади.

«Спасибо» в кавычках нужно сказать жителям Чебоксар, которые на отдыхе в Заволжье ведут себя на удивление безответственно и беспечно. 6 пожаров полыхало именно здесь и еще один – в Алатырском лесхозе. Причем везде возгорания произошли от неосторожного обращения с огнем, предположительно, от брошенных незатушенных окурков. Остается только удивляться оперативности работников пожарно-химических станций лесхозов, которые не давали пламени набрать силу и разгуляться. Как сообщает пресс-служба Минприроды республики, к тушению были привлечены 2 пожарные машины, 3 трактора с плугами и 20 человек. Лесные насаждения не пострадали, горела сухая лесная подстилка и трава.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах республики возникло 24 лесных пожара с охватом 12,9 га лесной площади. Затраты на их тушение составляют около 255 тыс. рублей.

"Советская Чувашия"
15 августа 2007