11:04 Экспертная комиссия Минприроды Чувашии утвердила запасы строительных песков Явлейского месторождения

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрен отчет по ревизионным работам с пересчётом запасов строительных песков северо-западного фланга Явлейского месторождения в Алатырском районе Чувашской Республики, выполненных Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт.Кугеси).

Месторождение расположено в 0,8 км юго-западнее с.Явлеи Алатырского района и 8 км севернее г.Алатыря на левобережье р.Суры. Строительные пески на Явлейском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Условия эксплуатации месторождения благоприятны для добычи песка открытым способом.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Явлейского месторождения строительных песков в количестве 152,4 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков указанного месторождения направлены для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики.

Указанное месторождение будет вовлечено в разработку ООО «МИНЕРАЛ» (г.Алатырь) в 2008 г.

Отдел природопользования

Минприроды Чувашии