16:29 Премия в области заповедного дела

Заместитель директора ФГУ «Государственный природный заповедник «Присурский» Димитриев Александр Вениаминович стал лауреатом премии имени И.И. Спрыгина в номинации «Практика заповедного дела» за 2003-2007 годы.

Премия им. И.И. Спрыгина (далее – премия) присуждается Жигулевским государственным заповедником с 2002 года один раз в 5 лет за лучшие работы в области теории и практики заповедного дела и охраны биологического разнообразия.

Вручение премии происходит в юбилейные дни Жигулёвского заповедника (август-сентябрь). Премия присуждается по следующим номинациям:

- практика заповедного дела;

- теория заповедного дела;

- охрана биологического разнообразия;

- вклад в развитие заповедников и национальных парков Средней Волги.

Особая премия присуждается талантливой молодёжи – студентам старших курсов и аспирантам эколого-биологических специальностей.

Право выдвижения на премию представляется научным, научно-исследовательским или высшим учебным заведениям, а также органам исполнительной власти, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, экологии, заповедного дела. Предусмотрена возможность для самовыдвижения на соискание премии.

Государственный природный заповедник «Присурский» занимает лидирующие позиции среди 100 заповедников России.

За годы функционирования заповедника проделана значительная научная и эколого-просветительская работа. Заповедник регулярно проводит различные конкурсы, викторины, экологические лагеря, научные семинары, конференции. За активную пропаганду природоохранных знаний и плодотворную научную работу заповедник получил сертификат Европарка.

Деятельность А.В. Димитриева по развитию экологической науки, популяризации научных знаний, подготовке к изданию сборников научных трудов заповедника, Красной книги Чувашской Республики и других изданий заслуживает большого уважения и высокой оценки.

Экологический вестник Чувашской Республики, главным редактором которого он работает на общественных началах многие годы, является лауреатом Всероссийского конкурса журналистов «Экология России. Из века в век».

Минприроды Чувашии желает А.В. Димитриеву дальнейших творческих успехов, энергии и плодотворной работы!

Справочно

Спрыгин Иван Иванович (23.06.1873 – 2.10.1942) окончил Пензенскую гимназию и Казанский университет, преподавал в пензенском художественном училище, в женской и мужской гимназиях, позже в ВУЗах Пензы и Ташкента. В числе его учеников крупные научные работники страны.

С 1896 года исследовал растительность Пензенского края. В 1909-1916 годах служил ботаником почвенно-оценочных работ Пензенской губернии, организованных пензенским земством под руководством Н.А. Димо. В 1911-1916 годах Иван Иванович руководил ботаническими экспедициями в Средней Азии. В 20-е годы организовал исследование территории для заповедников в Мордовии, Жигулях и других районах Поволжья. В 1923-1933 годах руководил геоботаническими экспедициями Средне-Волжского края по изучению растительности для нужд сельского хозяйства.

И.И. Спрыгин являлся действительным членом Губернского Статистического комитета, был одним из организаторов Пензенского общества любителей естествознания и председательствовал в нем с 1911 по 1929 год. В 1920-1921 годах разрабатывал вопросы классификации растительных степных сообществ, изменчивость растений, их полиморфизм, влияние на процессы видообразования. В ряде работ изложена его концепция реликтовых растений Приволжской возвышенности. Крупным вкладом в науку является его методика составления карт восстановленного (существовавшего до начала земледелия) растительного покрова.

В Пензе Иван Иванович Спрыгин известен как организатор научно-просветительских учреждений – естественно-исторического музея, ботанического сада, гербария.

Имя Спрыгина носят Жигулевский государственный заповедник, ботанический сад в Пензе и гербарий, имеющий международное значение. В честь Спрыгина названо 5 видов растений и род спрыгиния.

20 сентября 2007