13:18 Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э.Дринёв принял участие в семинаре в Нижнем Новгороде

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э.Дринёв и советник министра Ф.Х.Агишев приняли участие в семинаре Россия - европейский союз «Вопросы адаптации к изменениям климата», который состоялся 20 сентября 2007 года в Нижнем Новгороде.

В 2006 году Росгидрометом и Нижегородской областью впервые в России была принята областная целевая Программа "Обеспечение гидрометеорологической безопасности и мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области на 2007-2009 годы". Программа разработана Верхне-Волжским УГМС совместно с Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и предусматривает реализацию адаптационных мероприятий к воздействию изменений климата на окружающую среду.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы реализации адаптационной политики в России и странах ЕС, в том числе секторальный и региональный подход, а также обсуждались перспективы российско-европейского сотрудничества в области развития адаптационной политики и мер, передачи технологий, научных исследований.

Семинар был организован Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом) и Генеральным директоратом Европейской комиссии по вопросам окружающей среды, с участием Правительства Нижегородской области и Верхне-Волжского межрегионального территориального управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды (Верхне-Волжского УГМС) - специально уполномоченным территориальным органом Росгидромета.

В семинаре приняли участие представители органов власти, бизнеса, научно-исследовательских организаций, неправительственных организаций.

21 сентября 2007