16:00 Состоялось заседание Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики

27 сентября с.г. в Минприроды Чувашии состоялось первое заседание Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики (далее – Комиссия). В состав Комиссии включены специалисты Минприроды Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, ФГУ «Государственный природный заповедник «Присурский», Чебоксарского филиала ГБС РАН, а также ведущих ученых ГОУ ВПО «Чувашский государственных педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и эколого-биологического центра «Караш».

В 2007 году Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в соответствии с РЦП «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы (утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июня 2006 г. № 153) начаты работы по подготовке к изданию второй части первого тома Красной книги Чувашской Республики (Животные).

На заседании Комиссия рассмотрела информацию ГПЗ «Присурский» - «О Списке редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (насекомые), для включения их в Красную книгу Чувашской Республики том 1. Часть 2 «Животные».

Работу по изданию Красной книги Чувашской Республики планируется выполнить в несколько этапов. Для рассмотрения и утверждения на заседании Комиссии подготовлен Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов насекомых. Список подготовлен на основании материалов научно-исследовательских работ и включает 144 вида насекомых из 41 семейства.

В результате обсуждения Комиссия приняла решение утвердить Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (насекомые) для включения их в Красную книгу Чувашской Республики.

Следующее заседание комиссии состоится в 4 квартале 2007 года.

28 сентября 2007