15:11 Осенняя проверка лесных питомников

С наступлением осени лесоводы начинают подводить итоги о проделанной работе в течение вегетационного периода. В третьей декаде сентября комиссией Минприроды Чувашии, с участием специалистов Центра защиты леса и Центра по изучению дубрав Чувашской Республики, проводилось осеннее фитопатологическое обследование лесных питомников, находящихся в ведении 17 государственных учреждений лесного хозяйства. Проверялось выполнение требований технологии выращивания посадочного материала, качество защиты сеянцев и саженцев от болезней и степень их угрозы в период перезимовки.

Практически во всех питомниках соблюдается принятая современная технология выращивания посадочного материала. Выращенный ассортимент и количество достаточен для закладки весной следующего нового леса, обеления оврагов и балок, озеленения населенных пунктов, больниц, школ и реализации сторонним организациям. В питомниках республики выращивается более 23 пород, из них древесных пород 12, а остальные кустарники. Почти во всех питомниках в значительном количестве и разного возраста имеются сеянцы и саженцы: ели, сосны и липы.

Больше всего ассортимента в питомниках Марпосадского, Янтиковского, Вурнарского, Красночетайского, Батыревского, Ядринского лесхозов.

Отпуск посадочного материала лесхозами осуществляется в любом количестве и ассортименте по договорной цене. В настоящее время лесоводы начали выкопку посадочного материала для дополнения ранее созданных культур и реализации другим организациям.

02 октября 2007