Зазеленеют улицы будущей весной

В минувшую субботу лопаты, метлы и грабли в столице республики были нарасхват: немало горожан поддержали субботник по посадке деревьев и уборке города.

Саженцы расходились лихо, один за другим. Так что следующей весной обещают дополнить свой зеленый наряд многие улицы Чебоксар. К примеру, в Калининском районе новые насаждения появились на Марпосадском шоссе — от Складского до Хозяйственного проезда, по Мясокомбинатскому проезду. А в Ленинском районе наводили красоту в новом сквере на пересечении улиц Чапаева и Гагарина. По его периметру разместили живую изгородь из спиреи — эти кустарники выживают даже в некомфортных условиях и обильно цветут при минимальном уходе. По соседству с удобными скамейками теперь расположились каштан конский, чубушник венечный, липа и яблоня. ТОС «Центральный» пообещало присмотреть за саженцами: поливать, а при необходимости и подвязать их к зиме.

В Московском районе трудились единороссы, они высадили тую и каштаны. На Юго-Западном бульваре более 1000 кустарников спиреи посадили школы №50 и №51 вместе с ООО «Вертикаль». А по ул. Университетской теперь «прописались» шиповник, жасмин и сирень.

На Президентском бульваре, рядом с гимназией №5, заложена каштановая аллея — лет через пять она станет заметным украшением города. Всего же в этот день было высажено более 670 деревьев и 11800 кустарников, куда больше, чем планировалось. Постарались горожане — в субботнике приняли участие свыше 14420 человек.

Об уборке прилегающих территорий тоже не забыли. На городскую свалку вывезли 80 тонн мусора. Это статистика лишь одного дня. Осенний санитарно-экологический месячник продолжается.

"Чебоксарские новости"
09 октября 2007