Теснят экзоты ели да липы

Наряду с традиционными липовыми и березовыми аллеями, сиреневыми сквериками в городах республики зашумят скоро каштановые и туевые аллеи, скверики с красивоцветущими спиреями и чубушниками. В прошедшие выходные во многих селах и городах Чувашии прошел ставший уже традиционным День дерева.

И что интересно, если в первые годы движения «Посади дерево и сохрани его» для парков выбирали привычные ели да липы, то сегодня предпочтение отдается экзотическим породам. Как, например, сообщает администрация Чебоксар, в минувшие выходные в городе высажены 677 деревьев и 11814 кустарников. И «главными героями» дня стали спирея, шиповник, жасмин, туя, ива. Каштаны украсили территорию школы-гимназии №5, будущий сквер на пересечении улиц Чапаева и Гагарина в столице. Не отстают в пристрастиях от чебоксарцев и жители Алатыря. Студенты местного техникума железнодорожного транспорта даже создали специальный питомник для выращивания каштанов.

В озеленение края свою лепту стараются внести жители всех районов. К примеру, в Аликовском уже посажено более 6 тыс. деревьев и 9 тыс. кустарников. А в Козловке полным ходом идет ремонт прошлогодних посадок. Зачастую новые посадки, как и должно быть, появляются вокруг новых объектов социально-культурного назначения. Так, ядринцы заложили парк на территории центральной районной больницы им. К.В. Волкова. Хвойные и лиственные деревья, голубые ели станут прекрасным дополнением к новому лечебному корпусу. В Вурнарах последним штрихом пейзажа реконструированного здания железнодорожного вокзала стала 1000 саженцев липы и рябины. А учащиеся Яншихово-Норвашской средней школы Янтиковского района посадили вокруг будущего стадиона 300 красавиц-березок. Пожалуй, детишки вносят самую большую лепту в создание зеленого наряда республики. Например, в Мариинско-Посадском районе экологическими бригадами общеобразовательных школ посажено 2274 саженцев туи, елей и плодово-ягодных культур. Отличились юные экологи Шоршелской и Приволжской средних школ. Учащиеся последней на пришкольной территории не только разбили яблоневый сад, но и создали вишневую аллею. Большую помощь лесоводам оказывают активисты школьных лесничеств. Так, учащиеся Краснооктябрьской школы Шумерлинского района только за один день пропололи траву вокруг 35 тысяч деревцев.

"Советская Чувашия"
10 октября 2007