Продолжается сезон летне-осенней охоты в охотничьих хозяйствах Чувашской Республики. Для кого-то он удачно складывается, а кому-то не хватает опыта или просто времени. Не все спокойно и в плане нарушений правил охоты.

Общеизвестной бедой в осеннее время является так называемая охота из под фар. Она проводиться в ночное время. Браконьер объезжает на машине с включенными фарами поля, и стреляет все, что попадает под свет фар.  Больше всего страдают от такой «охоты» зайцы-русаки. И это является одной из причин падения их численности  на территории Чувашской Республики. Все дело в том, что заяц ночью, попав под луч фары, слепнет и никуда из под него не выскакивает. В результате он становиться легкой добычей браконьера. Это очень варварский и жестокий способ истребления зайцев.

Информация о том, что в различных местах нашей республики проводиться такая охота, постоянно поступает в РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашской Республики. Оперативные группы инспекторов сразу выезжают на такие вызовы. Вся сложность в том, что никогда не знаешь, где сегодня браконьер займется своим грязным делом, да и  нельзя точно определить ночью «фарит» машина или нет. Однако несколько случаев таких «охот» все же выявлено в Шемуршинском, Порецком, Цивильском районах. Добыть зайцев нарушителям не удалось, но наказание в виде крупного денежного штрафа за провоз заряженного оружия в машине они все получат.

К сожалению, в последнее время, многие водители, находясь за рулем автомобилей, игнорируют дорожный знак «осторожно дикие животные» и не снижают  скорость. Это зачастую приводит к гибели последних. Ежегодно такие случаи фиксируются на территории Чувашской Республики. Не обошлось без происшествий и в этом году. Так в Шумерлинском районе, водитель, находясь за рулем автомобиля ВАЗ «Калина», проигнорировав дорожный знак, на очень большой скорости сбил на автодороге кабана (самку). Удар был такой страшной силы, что автомобиль протащило еще около 50 метров. Кабан погиб на месте. Очень сильно пострадал автомобиль. К счастью люди в этой аварии не пострадали. По данному факту сотрудниками ГИБДД МВД Чувашской Республики по Шумерлинскому району составлен протокол, а охотоведом РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды ЧР материал о гибели кабана.

23 октября 2007