11:38 Подведены итоги контрольной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики подведены итоги деятельности отдела контроля за 9 месяцев 2007 года.

За данный период отделом контроля Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проведено 98 контрольных мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства, из них 52 плановых  и 46 внеплановых.

По результатам проверок оформлено 98 актов проверки и 74 предписания об устранении нарушений законодательства.

К административной ответственности в виде штрафа привлечено 49 должностных и 18 юридических лиц на общую сумму 658,5 тыс. руб., в том числе по материалам, полученных из органов прокуратуры, - на сумму 291 тыс. руб. Всего за 9 месяцев взыскано административных штрафов на сумму 483 тыс. руб. (73,35 %).

В результате осуществления контроля за своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты разных уровней поступило 54,2 тыс.руб.

Для принудительного взыскания судебным приставам переданы 4 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 16 тыс. руб., из них взысканы 2 тыс. руб.

Всего за 9 месяцев 2007 года в ходе деятельности отдела контроля в бюджеты разных уровней поступило 537,2 тыс.руб.

В ходе проверок выявлено 197 нарушений требований природоохранного законодательства. К наиболее распространенным правонарушениям можно отнести: несоблюдение требований законодательства в области обращения с опасными отходами – 124, охраны атмосферного воздуха – 28, задолженность по платежам за негативное воздействие на окружающую среду – 24, несоблюдение водного законодательства – 21.

Государственные инспектора Министерства проверили выполнение 13 предписаний об устранении нарушений законодательства, по трем фактам неисполнения ранее выданного предписания составлены протоколы об административном правонарушении по статье 19.5 КоАП РФ, которые переданы на рассмотрение Мировым судьям.

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

24 октября 2007