Заготовка семян лесных растений

С учетом урожая семян лесоводы республики приняли активное участие в заготовке семян лесных растений. Силами работников лесного хозяйства осенью этого года заготовлено более 1,2 тонн шишек лиственницы, около 11 тонн шишек ели, 12,3 тонн желудей и начата работа по сбору шишек сосны на лесосеменной плантации. Из собранных шишек извлечены семена лиственницы в количестве 36 кг, что вполне достаточно для удовлетворения потребностей в ближайшие два года. При заготовке семенного сырья активное участие приняли работники Опытного, Канашского, Комсомольского и других лесхозов. Переработка шишек лиственницы осуществлялась, как и в прошлые годы, в шишкосушилке Комсомольского лесхоза, где, как правило, извлекаются семена только высокого качества.

В настоящее время началась переработка шишек ели в шишкосушилке Ибресинского лесхоза. На сегодня извлечено более 100 кг семян ели, что дает пополнить республиканский страховой фонд семян лесных растений и участвовать в текущем году в федеральном конкурсе в формировании Федерального фонда семян лесных растений, объявленный Федеральным агентством лесного хозяйства.

Заготовленные желуди высеяны в питомниках и на лесокультурных площадях.

30 октября 2007