15:07 Перспектива развития Чебоксарского ботанического сада

На территории г. Чебоксары располагается Чебоксарский ботанический сад Российской Академии наук им. Н.В. Цицина, который является единственным в Чувашской Республике научным учреждением системы Российской академии наук, которое проводит исследования по актуальным проблемам фитополиса, озеленения городов и населенных пунктов интродукции ценных растений (декоративных, лекарственных, пряно-ароматических, плодовых), сохранению их генофонда и биологического разнообразия, в т.ч. редких и исчезающих видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики.

В последние годы ботанический сад испытывает определенные трудности в финансировании научной деятельности, природоохранных мероприятий, что привело к сокращению штата и объемов научных исследований.

В 2007 году принято решение перевести научно-экспериментальное хозяйство Главного ботанического сада РАН (г. Москва) в Чебоксарский ботанический сад, где планируется проводить исследования по выращиванию различных сортов пшенично-пырейных гибридов.

Уже получено задание подготовить хранилище для трех тонн элитного семенного материала пшенично-пырейных гибридов. В Чебоксары будут переданы паспорта, сертификаты гибридных линий, которые испытываются с 30-х годов прошлого века.

Работа будет вестись в рамках программы фундаментальных селекционных исследований под эгидой отделения общей биологии и биохимии Главного ботанического сада РАН.

Справочно: Пшенично-пырейные гибриды – растения, полученные при скрещивании пшеницы с пыреем. Многолетние и однолетние формы и сорта (озимые, яровые), продовольственные (зерно) и кормовые (высокобелковое сено). Многолетние и зернокормовые гибриды обладают иммунитетом против грибных болезней, высокой морозостойкостью, урожайностью, засухоустойчивостью, неполегаемостью и другими ценными свойствами. Могут быть перспективными для закрепления склонов оврагов и балок и улучшения кормовой базы животноводства.

См. Публикации

01 ноября 2007