Шишек хватит надолго

Лесхозами республики заготовлено около 11 тонн шишек ели, 1, 2 тонны лиственницы, более 12 тонн желудей.
Начат сбор шишек сосны. Забота о лесе начинается с заботы о семенах, говорят лесоводы. А заготовить шишки в таком количестве удается не каждый год. Поэтому в урожайные и делают запас семян. Как правило, на три-четыре года. По словам заместителя начальника отдела лесопользования, лесовосстановления и учета лесного фонда Минприроды А. Калегина, ель в наших лесах не плодоносила четыре года, дуб – два. Так что нынче будет неплохое пополнение в республиканский резервный фонд семян лесных растений. Из собранных шишек лиственницы извлечено примерно 36 кг семян, переработка шишек ели продолжается в шишкосушилке Ибресинского лесхоза. Желуди уже высеяны в питомниках. К осени будущего года они дадут посадочный материал для восстановления дубрав. Кстати, ежегодно в республике выращивают сеянцы и саженцы более 12 пород деревьев.

"Советская Чувашия"
08 ноября 2007