11:28 Жители Анастасовского сельскго поселения Порецкого района получили питьевую воду

11:28 Жители Анастасовского сельскго поселения Порецкого района  получили питьевую воду

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э.Дринёв принял участие в открытии первой очереди системы водоснабжения сел Анастасово, Бахмутово, Коровино. Строительство велось подрядной организацией ООО «Спецводстрой»  за счет средств республиканского бюджета. Смонтирована водонапорная башня с зоной санитарной охраны, проложено свыше 10 км водопроводных сетей с водозаборными колонками по центральным улицам.

До строительства водопровода население пользовалось водой из шахтных колодцев. Качество воды не соответствовало  нормативным требованиям по содержанию железа и марганца. В летнее время из-за пересыхания части колодцев население испытывало дефицит воды.

В настоящее время водоснабжение д.д. Анастасово, Бахмутово, Коровино  производится от скважины,  в дальнейшем  забор воды будет производится из группового водовода от водозабора подземных вод участка «Поменский» расположенный на левобережье р.Меня, 0,8 км восточнее от границы жилой застройки с. Анастасово. Установлено, что вода на водозаборе соответствует нормативным требованиям по всем показателям.

"Где вода, - там и жизнь" гласит народная мудрость. Система  водоснабжения сел Анастасово, Бахмутово, Коровино дает возможность   жителям получить питьевую воду нормативного качества и в достаточном количестве.

16 ноября 2007