Развитие сети ООПТ Чувашской Республики

В целях сохранения биоразнообразия на территории республики и развития сети особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об образовании особо охраняемых природных территорий».

Указанным проектом постановления планируется создать следующие ООПТ республиканского значения:

1. Государственный природный заказник «Пойма реки Цивиль» в Цивильском районе на площади 54 га.

2. Памятник природы «Илгышевский» в Аликовском районе на площади 42,3 га.

Разнообразие растительности и богатый видовой состав растений и животных, среди которых имеются редкие виды, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики, обусловливают необходимость придания данным территориям статуса природных  комплексов республиканского значения.

19 ноября 2007