16:51 Прошла Республиканская акция "День дерева"

Необычность Дня Дерева в том, что «в то время как другие праздники – это дань прошлому, он нацелен на будущее». Эти очень правильные слова принадлежат Дж. Стерлингу Мортону. День Дерева – это праздник с самой неопределенной датой. В разных странах мира его отмечают в разные месяцы – где в сентябре, где в июне, где в марте, где вообще в январе, в зависимости от климата и принятого сельхоз-распорядка.

Вот и в Чувашской Республике по Указу Президента Н.В.Федорова «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» уже не первый год в конце сентября проходит Республиканская акция «День дерева». Активное участие в этом приняли ученики из школ и гимназий. Среди ребят акция проводилась по пяти номинациям: «Весенняя посадка-2007», «Здоровый лес», «Посади свое дерево», «Красная книга», «Пожар в лесу».

30 ребят из Шумерлинского, Батыревского, Яльчикского, Красночетайского, Алатырского, Комсомольского районов и города Чебоксары приняли участие в конкурсе «Пожар в лесу». Ими были нарисованы аншлаги по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Первое место в данной номинации было присуждено Барановой Ирине, ученице Яльчикской СОШ.

В номинации «Красная книга» оценивались отчеты о проведении пропагандистской работы с населением (изучение произрастания редких и исчезающих видов растений; проведение операции «Первоцвет»; проведение лекций, бесед, экскурсий на природоохранную тематику). В этой номинации приняло участие 9 образовательных учреждений из 6 районов республики: Шумерлинский, Батыревский, Канашский, Яльчикский, Козловский, Ибресинский. Самой активной в данном конкурсе была Петрова Алефтина из Юманайской СОШ.

Первое место в номинации «Здоровый лес» было присуждено Тимофеевой Р.В. учительнице из Большебикшихской СОШ Канашского района, под руководством которой была проделана огромная работа по очистке леса от мусора и уборке захламленности в насаждениях.

18 образовательных учреждений из 8 районов республики приняли участие в конкурсе «Весенняя посадка - 2007». Самой активной участницей в этой номинации была Андреева А.В. ученица Кильдюшевской СОШ Яльчикского района.

В номинации «Посади свое дерево» приняло участие 75 ребят из 13 районов республики, которые представили свои творческие работы – сочинение о своем дереве, об аллее выпускников, героев. Судейской коллегии, которая состояла из специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер», членов молодежной экологической дружины ЧР, сотрудников редакции газеты «Танташ», больше всего понравилась творческая работа ученика 9 класса Антонова Артема из Новоурюминской СОШ Канашского района. Ему было присуждено 1 место в данной номинации.

Участникам Республиканской акции «День дерева» были присуждены призовые места и вручены ценные памятные призы.

21 ноября 2007