На реках Приволжского округа начинается образование ледостава

На реках, расположенных на территории Приволжского федерального округа, начинается образование ледостава, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС РФ.

В Пермском крае продолжается образование ледостава на Воткинском водохранилище и приплотинной части Камского водохранилища. В Марий Эл на реках начинается процесс льдообразования. На р. Рутка (п. Три Рутки) наблю­даются небольшие забереги, на Чебоксарском водохранилище (г. Козьмодемьянск) забереги 10%, на р. Ветлуга (п. Марьино) лед с полыньями интенсивностью 40%. На реках Илеть (п. Красногорск) и М. Кокшага (п. Ку-яр) чисто.

На малых реках Ульяновской области наблюдаются первые ледовые явления: р. Свияга - частичный ледостав; р Сельдь - первичные забереги: р. Сура - первичные забереги; р. Сызранка - частичный ледостав; р. Барыш - первичные забереги: р. Б. Черемшан - первичные забереги. В Самарской области - р. Сок-Сургут - забереги, р. Самара-Алексеевка - забереги, р. Б.Кинель-Тимашево - шугоход, забереги, р. Чапаевка-П. Михайловка - ледостав. В Пензенской области - р. Сура, р.Хопер - забереги. В Оренбургской области - на р. Сакмара забереги, шуга, на малых притоках Ириклинского водохранилища неполный ледостав, р.Урал - чисто.

В Приволжском округе судоходство сохраняется: в Ульяновской области на р. Волга до 25 ноября в Оренбургской области на р. Урал до 20 ноября.

"Regnum"
21 ноября 2007