Питьевая вода будет качественная

Где, в каком районе Чувашии, самая плохая питьевая вода? Что подразумевается под понятием «обеспечение населения качественной питьевой водой»?

Управление Роспотребнадзора по Чувашии сообщает, что по результатам мониторинга качества питьевой воды из сетей централизованного водоснабжения по Чувашской Республике за 9 месяцев текущего года имело место несоответствие качества питьевой воды у потребителей по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Питьевая вода не соответствовала гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям в Ибресинском районе – 85%, в Батыревском районе – 65%, в Порецком районе – 60%, при среднереспубликанском показателе 17%. Качество питьевой воды не соответствовало по содержанию железа, бора, сульфатам и мутности, что связано с природным характером подземных вод и состоянием сетей водоснабжения.

По микробиологическим показателям качество питьевой воды централизованного водоснабжения за 9 месяцев по республике не соответствовало гигиеническим требованиям в 2, 44% из исследованных проб. Высокий процент нестандартных проб отмечался в Янтиковском районе – 20%, Ибресинском районе – 10%, 6% в Порецком районе Чувашской Республики.

Питьевая вода по своим гигиеническим показателям должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Для обеспечения населения качественной питьевой водой в Чувашской Республике принята республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы». Отдельные программы улучшения качества питьевой воды разработаны в каждом районе республики. В прошлом номере райгазеты был освещен визит Президента Чувашии Николая Федорова в наш район, во время которого он сказал, что программа качественного водоснабжения в республике, в том числе и в нашем районе, будет выполнена за два года. Так что совсем скоро у нас будет качественная питьевая вода. В трех деревнях района – Анастасово, Бахмутово, Коровино – уже состоялось открытие первой очереди системы водоснабжения.

"Порецкие вести"
21 ноября 2007