11:50 Церемония вручения дипломов победителей конкурса 2007 года среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования

Подведены итоги конкурса среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования в Чувашской Республике.

Этот конкурс проводится ежегодно, с целью освещения современного состояния и развития отрасли, важных проблем в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, выявления наиболее интересного и профессионально подготовленного информационного материала.

В этом году наибольшее количество публикаций отмечено у газеты ГУП «Советская Чувашия» - 47, у Информационного агентства REGNUM – 21 публикация, у корреспондента газеты «ХЫПАР» Иванова Михаила Михайловича – 19 публикаций.

В газете ГУП «Советская Чувашия» была наиболее полно отображена основная цель конкурса. Оперативно освещались проблемы подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, реформирование лесного хозяйства, освещение судьбы лосёнка Майи, освещались мероприятия «День дерева», пожароопасная ситуация в лесах Республики, велись разделы «Экология», «Природа».

Информационное агентство REGNUM оперативно реагировало на все изменения в республики и освещало на новостной ленте актуальные вопросы, такие как проблема подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, акция Заповедник-2007, акция «оБЕРЕГай», «День дерева», геологическая олимпиада, «Чистый берег», вопрос о закрытии мусорной свалки и возможное ее новое расположение, освещение судьбы лосенка-Майи.

Темы сохранения природных богатств Чувашии и нарушений природоохранного законодательства находит постоянное отражение на страницах газеты «Московский Комсомолец». Публикации носят не временной характер, а стали традиционными. Рубрика «Химзащита» отражает проблемы сохранности лесов и земельных угодий, велась рубрика «Лесоповал», освещалась проблема ТБО.

Яркость и оригинальность подачи материалов отмечена у корреспондента газеты «ХЫПАР» Иванова Михаила Михайловича. Она отличается большим объемом отраслевой информации по проводимым мероприятиям и важнейшим событиям и хорошо иллюстрирована.

Необходимо отметить хорошую работу журналиста газеты «Советская Чувашия» Зайцеву Елену Алексеевну. Она постоянно освещает деятельность Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по актуальным аспектам отрасли на страницах газеты.

Результаты конкурса:

Среди газет:

1 место - ГУП «Газета «Советская Чувашия».

2 место - Информационное агентство REGNUM

3 место - Газета «Московский Комсомолец» в Чебоксарах

Среди журналистов газет:

1 место - корреспондент газеты «ХЫПАР» Иванов Михаил Михайлович

2 место - журналист газеты «Московский Комсомолец» в Чебоксарах Федисов Валерий Алексеевич

Зайцева Елена Алексеевна – Зав.отделом специальных проектов газеты «Советская Чувашия» была награждена дипломом.

Победители конкурса были торжественно награждены дипломами и поощрительными денежными призами.

27 ноября 2007