Дружат с природой

В центральной библиотеке им. Маяковского работает уже пять лет центр экологической информации и культуры «Росянка», где создан эколекторий для населения, а лекторами выступают городские специалисты.
   Здесь можно получить информацию, касающуюся экологических проблем города и региона, что называется, из первых рук. Ежегодно проводятся лекции для садоводов и огородников, на которых речь идет о современных методах обработки участков, о новых сортах и экологически чистых технологиях получения урожая. В этом году два месяца занятия под названием «Моя урожайная грядка» собирали множество людей, дружащих с землей.
    Для представителей местных органов власти библиотека с участием специалистов Горкомприроды проводила семинары на актуальные темы: «Охрана атмосферного воздуха при эксплуатации автомобилей. Новые конструктивные решения и нормативные документы», «Состояние питьевой воды в городе Чебоксары».
    В центральной библиотечной системе сформирован богатый фонд справочной, методической, научной литературы, аудио- и видеоматериалов, компакт-дисков по экологическому воспитанию и образованию, по проблемам экологии в мире и в Чувашской Республике. Библиотеки выписывают более 15 названий периодических изданий по экологии.
    Сотрудники библиотек ежегодно проводят акции, приуроченные к экологическим датам. К Дню воды читатели ЭЦ «Росянка» участвовали в ролевой игре «Живая вода Земли», смотрели видеофильм «Белое море — не белое пятно». Учащимся вечерней школы №7 очень понравился познавательно-развлекательный урок под названием «Пернатые друзья», посвященный Дню птиц. Дню Земли ЭЦ «Росянка» посвятила эколого-краеведческую игру «Тропинками родного края» и беседу «Камни: тайны и таинства». Студенты медицинского колледжа узнали увлекательные истории о геммологии, науке, изучающей драгоценные камни. Во всех филиалах системы прошли различные мероприятия, приуроченные к этим датам.
    Традиционными в конференц-зале библиотеки стали выставки книг, посвященные Всемирному Дню защиты животных. Не стал исключением и этот год. На выставке «Защити и брата журавля, и сестру лисицу…» и электронной презентации «Путешествие по Красной книге» побывали воспитанники детского сада №97, приняли участие в беседе «Защитим животных». В филиале №3 им. Чехова прошла викторина «Мы должны их спасти».
      Всем посетителям понравилась и запомнилась выставка работ художника-флориста Л. Спиридоновой «Флористика и охрана растений».

"Чебоксарские новости"
27 ноября 2007