Оползень продолжает наступать

В селе Порецкое оползень все ближе подбирается к жилым домам и расположенной рядом районной больнице. Какие меры предпринимаются, чтобы его остановить?!
     Будет неправильно сказать, что об оползне забыли. Прошлым летом на его месте побывал премьер-министр республики С. Гапликов, с которым были обсуждены меры по обузданию стихии.
     По данным замминистра природных ресурсов и экологии В. Краснова, в настоящее время институт «Чувашгипроводхоз» завершает разра­ботку проекта изыскательских работ. Как сказал директор института И. Алексеев, до конца года проект будет готов, и тогда его можно будет везти в Федеральное агентство водных ресурсов для «выбивания» денег на выполнение противо­оползневых мероприятий. Средства потребуются весьма значительные — порядка 300 миллионов рублей. И если проектирование финансируется из республиканского бюджета, то на проведение берегоукрепительных работ деньги должны быть выделены из федерального, поскольку Сура на ходится в федеральной собственности.
      Удастся ли порецкий оползень включить в список титульных объектов 2008 года, пока трудно сказать, ведь финансовое планирование в стране сейчас трехлетнее. Между тем не стоит преуменьшать опасность этой «язвы». По данным мониторинга специалистов Минприроды, оползень, захвативший почти километр берега реки, пусть по сантиметру, но все же наступает на село.
      По сведениям местных краеведов, первый наиболее разрушительный оползень в районе Порецкого означен 1830 годом, на протяжении 19 столетия он не раз возобновлялся. Не стал исключением и рубеж 20-21 веков.

"Порецкие вести"
27 ноября 2007