Пусть будут чистыми лес и родник

Центр дополнительного образования Московского района давно и плодотворно сотрудничает с городским Комитетом по охране окружающей природной среды и природопользованию.
  Ежегодно в конце сентября учащиеся 5-6 классов из 11-15 школ Московского района столицы собираются в ЦДО на слет юных экологов. Здесь ребята демонстрируют свои знания и умения по экологии, биологии и туризму, рисуют плакаты, сочиняют рассказы и стихи. Дважды в год участвуют в экологических акциях «Чистый лес», «Чистый родник».
   Занимаются и исследовательской работой: ведут наблюдения за животными и растениями, изучают экологию окружающей среды и здоровье человека. Результаты представляют на районной научно-практической конференции по проблемам экологии, которая проводится уже 6 лет в конце ноября. С каждым годом растет число ее участников. Интерес к исследованиям проявляют даже первоклашки. К примеру, победителем V научно-практической конференции по экологии в секции «Экология среды и здоровье человека» стал ученик 1 А класса школы №54 Александр Миронов.
   В канун празднования Нового года более 1500 старшеклассников принимают участие в конкурсе новогодних композиций «Сбереги лесное чудо». Главное условие конкурса — замена живых елей искусственными материалами при составлении новогодних композиций. Учащиеся центра неоднократно становились победителями такого же городского конкурса.
Большой популярностью у 8-10-классников пользуется конкурс экологических агитбригад и сказок. Он проходит ежегодно в феврале в два этапа. В начале свое творчество демонстрируют учащиеся школ северо-западного, потом — юго-западного микрорайонов. В нем участвуют команды из 20 школ. Ребята инсценируют сказки, различные сюжеты на экологическую тему, используя музыкальное сопровождение.
   Ежегодно в апреле проводится районная орнитологическая олимпиада. Команды школьников 7-8 классов из 10-15 школ рассказывают об одной из птиц, соревнуются в знаниях по орнитологии, изготавливают кормушки для птиц. Отрадно заметить, что призовые места, занятые в районе, ребята подтверждают и на городском уровне, занимая призовые места.
  Успехи эти не случайны. В ЦДО создана система обучения и воспитания любви к природе. Здесь с 2004 года учащиеся 9-11 классов получают основы знаний по специальность «Ландшафтный дизайнер», а также практические навыки по оформлению садов и парков, основам экологической культуры и защите окружающей среды.

"Чебоксарские новости"
27 ноября 2007