11:57 Подведены итоги I этапа работы по изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные)

6 декабря 2007 года в Минприроды Чуваши состоялось заседание секции № 4 «Сохранение биологического разнообразия» Научно-технического совета Минприроды Чувашии. Рассмотрен отчет о научно-исследовательской работе (НИР) за 2007 год по теме «Подготовка и издание Красной книги Чувашской Республики. Том 1. часть 2. Животные» (доклад заместителя директора по научной работе ГПЗ «Присурский», к. б. н. А.В.Димитриева).
Работа по изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные) проводится в целях сохранения биологического разнообразия природных экосистем республики в рамках реализации мероприятий РЦП «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы».
Основная задача НИР – проведение комплекса работ по сбору, систематизации, анализу материалов, подготовке и изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные).
В результате проведенной работы подготовлены списки редких и исчезающих видов животных Чувашской Республики. Списки рассмотрены и утверждены на заседаниях Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики. В общий список  для включения в Красную книгу Чувашской Республики внесено 293 вида животных из 106 семейств.
В процессе НИР собран, обобщен и проанализирован большой объем научных материалов, проведена сравнительная характеристика данных по биоразнообразию флоры с другими регионами Среднего Поволжья. Научно-техническое задание на 2007 год выполнено в полном объеме. Подготовлены расчёты стоимости работ по составлению и изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные) на 2 и 3 этапы (2008-2009 годы).
В обсуждении результатов НИР активное участие приняли все члены НТС Минприроды Чувашии, а так же приглашенные. Отмечена актуальность издания Красной книги Чувашской Республики (Животные).
Отчет о НИР за 2007 г. утвержден с хорошей оценкой. Работу по подготовке и изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные) планируется продолжить в соответствии с научно-техническим заданием.

07 декабря 2007