Итоги проверки в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира

Прокуратурой Красночетайского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты за период 2006-2007 гг.
Проверкой, проведенной совместно со специалистами отдела надзора и контроля за охраной и использованием охотничьих животных Управления Россельхознадзора по ЧР, охвачена деятельность организаций-охотопользователей района.
Проверкой установлено, что территорию Красночетайского района образуют: территория общего пользования на постоянной основе – 14, 8 тыс. га; территория охотничьего хозяйства «Красночетайское» Чувашохоторыболовсоюза – 37, 7 тыс. га; территория бывшего охотничьего хозяйства «Лесхозное» Общества охотников лесного хозяйства – 8, 2 тыс. га (лицензия на пользование объектами животного мира от 11.04.2002 года аннулирована приказом Управления Россельхознадзора по итогам проверки 29 мая текущего года); территория охотничьего хозяйства «Балхаш» ЗАО «Резон» – 2, 9 тыс. га и территория общего пользования (госрезервфонд) – 5, 6 тыс. га.
Проверкой, проведенной по охотхозяйству «Красночетайское» установлено, что на его территории имеется 1 заказчик, где охота запрещена.
Проводятся мероприятия по регулированию численности отдельных видов животных путем отстрела. В 2007 году пойман 1 волк, всего уничтожено 10 бродячих кошек и собак, 27 ворон на территории охотхозяйства «Красночетайское».
Проверкой исполнения требований законодательства, регламентирующих обязательное проведение охотопользователями биотехнических и воспроизводственных мероприятий, установлено, что в нарушение требований «Нормативов обязательных биотехнических мероприятий по сохранению и воспроизводству основных видов охотничьих животных в ЧР», утвержденных постановлением кабинета Министров от 13.07.2006 года " 174 (с изменениями от 12.07.2007 года) на территории охотхозяйства «Красночетайское» не установлено необходимое количество кормушек для зайцев (установлено всего лишь 30 из необходимых 50). Для лосей кормушки отсутствуют, отсутствуют в необходимом количестве солонцы для лосей.
Кроме того, установлено, что в нарушение указанных нормативов подкормка вовремя не производится, договоры на предоставление участков земли под посев кормовых полей не заключены, лесорубочные билеты отсутствуют.
В нарушение требований «Положения о выдаче именных разовых лицензий» выявлено, что бланки выдаваемых лицензий в охотхозяйстве «Красночетайское» отсутствуют.
Кроме того установлено, что в нарушение требований указанного законодательства в охотхозяйстве «Красночетайское» отсутствует план охраны охотугодий, охрана охотничьих животных надлежащим образом не обеспечивается.
По выявленным нарушениям штатными работниками охотопользователя акты надлежащим образом не оформляются, деятельность по использованию охотничьих животных не обеспечивается специалистами, укомплектованность штатным персоналом и обеспеченность транспортными средствами не соответствует условиям пользования, не обеспечивает эффективную охрану и использование охотничьих животных силами охотопользователя.
По результатам настоящей проверки прокуратурой района в адрес председателя правления ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»внесено представление об устранении нарушений законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

"Наша жизнь" (Красночетайская районная газета)
11 декабря 2007