Ростехнадзор определил порядок осуществления государственного контроля за охраной атмосферного воздуха

Руководитель Федеральной  службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил  инструкцию по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха.

Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха, как составная часть государственного экологического контроля, организуется и осуществляется Ростехнадзором.

Так, документом определено, что при осуществлении государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, в том числе, проверяется:

* внедрение малоотходных и безотходных технологий в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха;
    * осуществление мероприятий по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов;
    * выполнение и эффективность мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях;
    * соответствие новых технологий, техники, материалов, веществ и другой продукции, а также технологического оборудования и других технических средств установленным требованиям охраны атмосферного воздуха;
    * наличие выданных в установленном порядке сертификатов, подтверждающих соответствие топлива требованиям охраны атмосферного воздуха;
    * наличие выданных в установленном порядке сертификатов, подтверждающих соответствие содержания вредных (загрязняющих) веществ в выбросах технических, технологических установок, двигателей, транспортных и иных передвижных средств и установок техническим нормативам выбросов.

Контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с годовым планом работы на основе анализа и обобщения предложений, поступивших из территориальных органов Ростехнадзора.

Основаниями для проведения внепланового мероприятия по контролю могут стать:

* контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений;
    * получение информации о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
    * возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды;
    * обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием), связанные с невыполнением обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Ранее подобной инструкции не было. Ростехнадзор не имел регламентирующего документа по организации проверок предприятий по охране атмосферного воздуха.

По данным Ростехнадзора, в 2006 году в целом по России выбросы вредных веществ в атмосферу составили 20 миллионов 580 тысяч тонн. По сравнению с 2005 годом они увеличились на 300 тысяч тонн. В 2006 году было уловлено и обезврежено 610 тысяч тонн, а 299 тысяч тонн было утилизировано.

В целом по России 80% от общего количества выбросов в атмосферный воздух образуется в процессе промышленного производства. Доля транспорта, включая трубопроводный, составляет 11%, жилищно-коммунального хозяйства – около 5,5%; сельского хозяйства – 0,5, и 3% – прочих отраслей экономики.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха (в соответствии с долей в общем объеме) являются предприятия электроэнергетики, цветная и черная металлургия, нефтедобывающая, угольная, нефтеперерабатывающая, газовая, строительных материалов, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, пищевая, легкая.

"Экологический вестник"
11 декабря 2007