09:45 Итоги работы Минприроды Чувашии за неделю (с 10 по 15 декабря 2007 г.)

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики прошедшая неделя (с 10 по 15 декабря) прошла очень плодотворно.

Состоялось заседание секции № 4 «Сохранение биологического разнообразия» Научно-технического совета Минприроды Чувашии. Рассмотрен отчет о научно-исследовательской работе (НИР) за 2007 год по теме «Подготовка и издание Красной книги Чувашской Республики. Том 1. часть 2. Животные» (доклад заместителя директора по научной работе ГПЗ «Присурский», к. б. н. А.В.Димитриева).

Работа по изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные) проводится в целях сохранения биологического разнообразия природных экосистем республики в рамках реализации мероприятий РЦП «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы».

Основная задача НИР – проведение комплекса работ по сбору, систематизации, анализу материалов, подготовке и изданию Красной книги Чувашской Республики (Животные).

Завершились работы по внесению изменений в РЦП «Создание системы и проведение работ  по мониторингу земель Чувашской Республики на 2005-2010 годы». Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2005 г. № 36» передан на согласование в министерства и ведомства.

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики административный регламент по предоставлению государственных услуг «Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Чувашской Республики, в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Проведено совещание с представителями администраций Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Маариинско-Посадского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского районов Чувашской Республики и Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике по вопросу обеспечения безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Чувашской Республики. На совещании заслушаны отчеты представителей администраций районов о проделанной работе по постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Специалисты отдела водопользования приняли участие в совещании по вопросу «Предоставление прав пользования поверхностными водными объектами на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование», которое прошло в г. Нижний Новгород. Организатором совещания выступило Верхне-Волжское бассейновое водное управление.

Совещание проходило в рамках обмена опытом между субъектами РФ, относящимися к зоне деятельности ВВБВУ.

Состоялась приемочная комиссия по выполненным русловыпрямительным мероприятиям: на р. Мыслец у г. Шумерля (приняты в эксплуатацию), на р. М.Карла у д. Н.Буяново Шемуршинского района.

Объявлен открытый конкурс на продолжение строительства систем водоснабжения с. Анастасово, д.д. Бахмутово, Коровино Порецкого района.

Проведено 3 аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

16 декабря 2007