Не рубите, не губите

Большинству горожан Новый год приносит приятные хлопоты, а экологам наоборот — прибавляет забот о том, как уберечь растущие в городе елки от безжалостного топора.
— На территории столицы, — рассказывает заместитель председателя Горкомприроды Елена Петухова, — как показала инвентаризация зеленых насаждений, растет 1618 елей. Причем, разных видов. Это для непосвященных все елки на одно лицо, а специалисты различают деревья пяти пород. Преобладает (956 шт.) ель обыкновенная, или европейская с ярко- или темно-зеленой хвоей. Она вырастает до 50 метров высотой и доживает до 300-500 лет. Схожа с ней ель сибирская, но у нее цвет ствола серый, и высотой деревья бывают пониже — до 30 метров. У тяньшанской ели хвоя светло-зеленая или голубоватая, а у ели колючей — с характерным сизым налетом. Эта порода морозо-, дымо- и газостойкая. Ель канадская представлена всего 11 деревьями, ее называют еще белой за серо-зеленую или беловатую хвою. Она не боится сильных ветров, пыли, дыма, копоти.
Большая часть деревьев, посаженных лет 25-30 назад, прекрасно сохранилась. Они еще долго будут украшать скверы, улицы, парки и радовать горожан своими зелеными, мощными, взметнувшимися в небо кронами. В то время транспорта, а значит и выхлопных газов в воздухе, в городе было намного меньше. И ели хорошо приживались даже вдоль больших магистралей. К примеру, на ул. Гражданской около бывшего здания ОАО «Сосновский». Руководитель этой фирмы Александр Московкин в свое время организовал не только посадку, но и правильный уход за саженцами. Поэтому они до сих пор хорошо выглядят. Такие же растут и в сквере Чапаева, у главпочтамта, в сквере Чапаевского поселка, в Ботаническом саду. Особенно хороши и ухожены хвойные деревья разных пород на улице Гладкова на территории Северных электрических сетей.
В наши дни еловые посадки в городе приживаются труднее. Лет десять назад Московкин хотел продолжить озеленение улицы Гражданской, посадил молодые елочки, но они, несмотря на грамотный уход, погибли. А вот высаженные по нашему совету здесь же липы прижились. Это не значит, что елки нельзя сажать в городе. Просто им противопоказаны обочины оживленных транспортных магистралей. Во дворах, в скверах и парках зеленые красавицы будут расти, если их летом обильно поливать, а на зиму ограждать деревянными колышками. Для посадки лучше выбирать 5-7-летние саженцы, с хорошо развитой корневой системой и земляным комом. Такие ели быстро укореняются и идут в рост. Обратите внимание на Аллею поколений в парке им. 500-летия Чебоксар, за которой заботливо ухаживают работники «Зеленстроя». Всего два года назад посадили, а какие здоровые и крепкие елочки здесь растут.
Чтобы уберечь городские елки от шальных порубщиков, ежегодно перед новогодним праздником проводится операция «Ель». Ребята из молодежной экологической дружины вместе с сотрудниками милиции, специалистами отделов торговли городской и районных администраций проводят рейды в Ботаническом саду, городских лесных зонах, проверяют на постах ГИБДД и елочных базарах документы у продавцов. Цель этой акции — защитить, спасти от самовольной вырубки еловые и сосновые посадки.
Так уж сложилось, что символом Нового года считаются зеленые ели. Ими украшают и город, и квартиры. К примеру, в прошлом году к празднику на улицах столицы установили 127 елей — 108 живых и 19 искусственных.
По мнению Елены Александровны, на улицах и площадях города, в больших залах, где проводятся детские утренники и представления, крупные живые ели целесообразнее заменить искусственными. Они прослужат не один год и продлят жизнь большим деревьям. А какую елку установить в квартире, это каждый решает сам. Натуральную Е. Петухова советует покупать на елочных базарах и только у продавцов, имеющих разрешение на вырубку и продажу елок. Документы — гарантия того, что елки срублены там, где их специально для этого выращивали.

"Чебоксарские новости"
18 декабря 2007