09:09 Итоги уходящей недели с 17 по 21 декабря

На уходящей неделе по-прежнему одним из главных оставалась решение проблемы водоснабжения населения республики. На научно-техническом совете (НТС) были рассмотрены отчеты ООО «Геопроект» о результатах работ за 2007 год: впервые для Чувашской Республики создана цифровая эколого-гидрогеологическая карта Чувашской Республики.

Важно отметить, что выполнен I этап работы по разработке технологической схемы очистки боросодержащих подземных вод Чувашской Республики для питьевых целей.

Рассмотрены результаты работ по оценке эксплуатационных запасов подземных вод площадной водозаборной системы г.Мариинский Посад.

Составлен проект мониторинга минеральных подземных вод в Заволжской части Чувашской Республики.

На научно-техническом совете (НТС) был рассмотрен отчет о результатах проведения работ по теме «Оценка эксплуатационных запасов подземных вод для питьевого водоснабжения с.Сиява Порецкого района Чувашской Республики», выполненных ООО «Водстрой» в 2007 году.

В ходе исследовательских работ было выявлено, что объём эксплуатационных запасов подземных вод составляет 225 м3/сут. Подземные воды в новой скважине соответствуют санитарным нормам и требованиям.   Данная скважина закольцована с действующей системой водопровода с.Сиява.

Так же на уходящей неделе были подведены итоги лесовосстановительных работ за текущий год: завершена осенняя инвентаризация лесных культур, защитных лесонасаждений, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса, выращивания  посадочного материала, ввод молодняков в категорию хозяйственно ценных древесных насаждений.

В текущем году в ходе проведения Дня дерева было высажено более 1,08 млн. шт. деревьев и 237 тыс. шт. кустарников, что было отмечено при подведении итогов  Дня дерева-2007. В городах и районах дополнительно создано более 137 тыс. кв.м. клумб, 295 тыс. кв. м. газонов, заложено более 217 объектов озеленения (парков, скверов, аллей и садов). Проведены работы по реконструкции и благоустройству более 340 существующих объектов зеленого строительства. Установлено более 5 тыс. шт. малых архитектурных форм. В мероприятиях Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» и по благоустройству населенных пунктов приняло участие свыше 630 тыс. человек.

Минприроды Чувашии приняло активное участие в проведении Единого информационного дня. Руководители ознакомили население с главными темами информдня: об Указе Президента Чувашии «О Годе добрых дел», об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы России пятого созыва, о вопросах дальнейшего развития местного самоуправления и формирования общественного самоуправления. В ходе мероприятия было посещено 3 района республики: Порецкий, Шумерлинский, Ядринский.

Состоялось заседание конкурсной комиссии по темам: «Ведение мониторинга состояния недр Чувашской Республики на 2008 год», «Сохранение и изучение биологического разнообразия на перспективных и существующих особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики», по подведению итогов открытого конкурса «Обезвреживание отходов пестицидов и агрохимикатов», по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе «Обезвреживание отходов пестицидов и агрохимикатов».

Была проведена внеплановая проверка исполнения природоохранного законодательства открытым акционерным обществом «БЫТ», в ходе которой было установлено, что данная организация осуществляет свою деятельность без разработанного и утвержденного в установленном порядке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и осуществляет сбор, временное хранение и размещение отходов без утвержденных в установленном порядке лимитов на размещение отходов.

Так же была проведена экспертиза материалов  обоснования  лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов ООО  «Вектор».

В целом неделя характеризуется плодотворной работой. В заключение можно подчеркнуть, ведется активная реализация РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы».

22 декабря 2007